Устаревшие части веб-платформы

В начале июня выйдет седьмое издание "JavaScript: The Definitive Guide" (книга с носорогом). Дэвид Флэнаган вспоминает былое и рассказывает, какие фичи платформы больше не актуальны и описания которых не будет в книге — "JavaScript Features To Forget".

Не будет информации про arguments. В современном js вместо него используют ...args. У конкатенации строк раньше были проблемы с производительностью, поэтому появился паттерн, когда строки добавлялись в массив и затем объединялись с помощью .join(). С развитием движков и после добавления в стандарт шаблонных строк это больше не актуально. Не будет ничего про document.write(). Он активно использовался в эру pre-DOM для изменения страницы во время её парсинга. Ничего не будет про <frameset> и <frame>. Фреймы давно изжили себя, так они портят пользовательский опыт. Не будет в книге описания методов document.getElementById(), document.getElementsByName() и т.п. В современном вебе вместо них используют более гибкие document.querySelector() и document.querySelectorAll().

Формально новая версия Definitive Guide не будет больше "definitive". Седьмое издание будет рассказывать только про актуальные возможности платформы, для всего унаследованного добра остаётся шестое издание книги.

https://davidflanagan.com/2020/05/12/javascript-to-forget.html

← На главную