Релиз Deno v1

Райан Дал — автор Node.js — два дня назад представил первую стабильную версию нового рантайма для JavaScript- и TypeScript-приложений — "Deno 1.0".

Deno — это переосмысление V8-рантайма с учётом ошибок, которые были допущены при дизайне Node.js. Очень большой упор был сделан на безопасность. При запуске любого кода надо явно указывать, что может использовать скрипт (сеть, файловую систему и т.п.) Отказ от EventEmitter в пользу промисов в корне решил проблему с back-pressure. Есть встроенная поддержка TypeScript.

Есть ограничения. Deno несовместим с Node.js из-за значительных отличий в API. Также он не использует CommonJS, работа с внешними модулями децентрализована. Для подключения модулей используется синтаксис ES2015 с указанием прямой ссылки на код, рантайм его скачает и закеширует. Также Deno уступает Node.js в скорости работы HTTP-сервера, но не драматически.

Компиляция и сборка TypeScript отнимает время при запуске приложения, значительно уступая в начальной скорости запуска кода в Node.js. Райан серьёзно рассматривает вариант замены тайпчекера от Microsoft на более производительную реализацию на Rust.

https://deno.land/v1

← На главную