Порядок перечисления свойств с помощью for-in в ECMAScript 2020

Спецификация ECMAScript 2020 будет официально выпущена в июне. Набор новых фич и улучшений утверждён и уже не будет меняться. Среди нововведений можно найти улучшенный раздел про порядок перечисления свойств объекта с помощью цикла for-in, над которым работал Кевин Гиббонс

Исторически спецификация практически не накладывала ограничения на порядок перечисления свойств при использовании for-in, так как не удавалось достичь консенсуса по этой теме. Одна из причин разногласий была в том, что у каждого движка есть свои особенности реализации. Большие изменения в этой части спецификации означали бы большой объём работы для разработчиков всех движков. Тем не менее есть негласные правила при работе c for-in, которым должны следовать разработчики браузеров, чтобы не сломать web. Эти правила и были закреплены в ES2020.

Теперь спецификация гарантирует, что при использовании for-in сначала будут идти свойства, ключи которых обычные числа (в порядке возрастания ключа). Затем свойства, ключи которых строки (в хронологическом порядке их добавления). А затем свойства, созданные с помощью Symbol (в хронологическом порядке их добавления). Это поведение не гарантируется для случаев, когда во время перечисления свойств изменяется прототип, удаляются или добавляются новые свойства в объект или его прототип, изменяется прототип или когда у свойства изменяется параметр enumerable. Также спецификация гарантирует порядок только для обычных объектов, то есть порядок не гарантируется для Proxy, Array, arguments и т.п.

https://github.com/tc39/proposal-for-in-order
https://tc39.es/ecma262/#sec-enumerate-object-properties
https://tc39.es/ecma262/#sec-ordinaryownpropertykeys

← На главную