Проблемы с ленивой загрузкой iframe

В последней подборке новостей Web Platform News увидел небольшой пост про проблемы ленивой загрузки iframe — "The <iframe loading="lazy"> attribute is not ready".

В августе 2019 в Chrome появилась поддержка атрибута loading для ленивой загрузки изображений и iframe'ов. Атрибут loading для изображений уже стандартизирован, но loading для iframe остаётся экспериментальной фичей. В статье “Native lazy-loading for the web” команда разработки Chrome не акцентировала на этом внимание (сейчас статью исправили), поэтому эта фича стала появляться на production-сайтах.

На данный момент <iframe loading="lazy"> работает только в Chromium. При этом в текущей реализации есть известные проблемы, исправление которых может поломать сайты, которые уже начали использовать iframe loading Так как разработчики стандартов руководствуются принципом "don't break the web", есть риск, что эти баги будут увековечены в окончательном стандарте. Поэтому если вы уже начали использовать loading для iframe, от него стоит временно отказаться.

https://webplatform.news/issues/2020-04-27

← На главную