HTTP и безопасный интернет

Марк Ноттингэм — участвует в разработке http и других протоколов — написал статью про малоизвестный http-заголовок Prefer: Safe — "On RFC8674, the safe preference for HTTP".

Этот заголовок говорит о том, что в браузере включена опция "безопасного интернета" для упрощения механизма фильтрации контента со стороны владельцев сайтов, например, для родительского контроля. Тем не менее он поддерживается только в Firefox и Internet Explorer.

Заголовок Prefer: Safe не получил широкого распространения из-за того, что он может потенциально использоваться для идентификации пользователей. А также из-за того, что понятие "Safe" каждый воспринимает по-своему. В статье рассказывается про случай с youtube, который сделал похожую настройку в своём приложении. После её добавления пользователи стали массово жаловаться на то, что они не видят нужный контент. Как оказалось, понятие "Safe" очень субъективно. То что было "Non-Safe" для youtube, было вполне "Safe" для пользователей. Тем не менее Марк считает RFC8674 шагом в правильном направлении, так как он обеспечивает фильтрацию контента на стороне пользователя без участия третьих сторон.

Cтатья интересная. В ней также немного рассказывается про процесс принятия новых фич на уровне IETF.

https://www.mnot.net/blog/2019/12/05/safe_hint

← На главную