Устройства со складывающимися экранами и web

Фредерик О'Брайен в статье "What Does A Foldable Web Actually Mean?" размышляет о будущем web в контексте распространения устройств со складывающимися экранами.

Устройств со складывающимися экранами становится больше: Galaxy, Huawei и Motorola уже выпустили девайсы с гнущимся экраном, а Microsoft анонсировала Surface Duo — устройство с двумя независимыми экранами. Для того чтобы можно было адаптировать страницы и web-приложения под такие экраны, разрабатываются новые спецификации. Microsoft работает над новой спецификацией для CSS и JavaScript API. В CSS предлагается использовать новое медиа-выражение spanning, которое будет органично вписываться в концепцию отзывчивого дизайна. Для получения информации о сегментах в JS (например, для WebGL-приложения), предлагается использовать window.getWindowSegments. Благодаря этим возможностям можно будет реализовать новые пользовательские сценарии. Например, когда на одной половине устройства отображается web-карта, а на другой — список организаций,

Маловероятно, что foldable-устройства окажут такой же эффект на web, какой в свое время оказало появление iPhone, но работа над адаптацией web-платформы уже идёт.

https://www.smashingmagazine.com/2020/02/foldable-web-meaning/

← На главную