Web без User Agent

Разработчики браузеров начинают задумываться о том, чтобы перевести HTTP-заголовок User-Agent в статус deprecated.

User-Agent не был надёжным средством для определения возможностей браузера, но тем не менее многие сайты его используют. Более того на некоторых логика работы с UA сломана, из-за чего возникают неприятные ошибки. Шима Видас решил проверить, как будут вести себя современные сайты, если на наделю отключить User-Agent. Что из этого получилось, он описал в статье "My findings after browsing the web without a User-Agent header for one week".

Большинство сайтов работало без каких-либо проблем, включая Amazon, Reddit, Instagram, Google Photos. Но в Google Docs выскакивало сообщение о том, что могут быть недоступны некоторые функции. iCloud рекомендовал использовать последние версии браузеров. Twitter переключал на старую версию сайта, а поиск Google отдавал HTML-only версию сайта. Были баги. В Google Docs перестали работать некоторые горячие клавиши, в Twitter сломалось копирование и вставка в текстовых полях. Twitch падал с ошибкой в JS из-за того, что не был учтён случай, когда navigator.userAgent пустая строка. Некоторые сайты начали воспринимать пользователя как бота и переставали открываться (Facebook, Arstechnica, Apple Developer).

Я лично поддерживаю начинание объявить устаревшим User-Agent. Но, думаю, что этот процесс может легко растянуться на несколько лет.

https://webplatform.news/issues/2020-03-19

← На главную