CSS X

Берт Бос — можно сказать один из отцов CSS (участвует в разработке стандартов с 1996 года) — поделился своими мыслями по поводу версионирования CSS в статье "CSS X".

Последняя пронумерованная версия CSS была CSS3. CSS3 — это неофициальное название набора независимых спецификаций (модулей), которые были извлечены из монолитной спеки CSS2.1 с добавлением новых модулей. Такое разделение было удобно для рабочей группы и разработчикам браузеров, но стало неудобно для разработчиков: что было добавлено после CSS3, где можно найти систематизированную информацию в удобном виде и т.п.

В статье Берт пишет о том, что рабочая группа не будет брать на себя обязанности по определению того, что должно входить в CSS4. Если брать работу по версионированию, то возникает много вопросов: какие модули должны попасть в новую версию, с какой частотой подымать версию, как взаимодействовать с разработчиками браузеров и т.п. Он предлагает сообществу (будь это комитет из участников разных организаций или недавно сформированная CSS4 Community Group) независимо от рабочей группы сформировать независимый набор спецификаций — CSS4. Он не видит в этом ничего плохого.

CSS4 Community Group начала свою работу с февраля этого года. Вполне возможно, что эта инициатива будет успешна.

https://www.w3.org/blog/2020/03/css-x/

← На главную