Rome — тулчейн для разработки js-приложений

Пару дней назад Себастьян Маккензи — отец Babel и Yarn — представил новый проект Rome. Джейсон Миллер сделал небольшой обзор нового инструмента — "Rome, a new JavaScript Toolchain".

Rome включает в себя траспилятор, линтер, сборщик, тест-раннер и инструмент для форматирования кода. Можно сказать, что это швейцарский нож для работы с JavaScript-экосистемой. Его главное отличие от подобных инструментов заключается в том, что все этапы обработки кода обслуживаются единым ядром. В теории это может ускорить сборку, линтинг и прогон тестов, так как на каждом этапе не надо будет анализировать и преобразовывать один и тот же код повторно — результат преобразования кода берётся из общего кэша.

Джейсон в статье исследует генерируемый код, чтобы понять насколько он подходит для использования в больших приложениях. Результат оптимистичный — код может минифицироваться очень хорошо, но на данный момент не поддерживает код-сплиттинг.

Rome — экспериментальный проект, его пока не рекомендуется использовать в production. Проект очень амбициозный, но он вполне может взлететь, учитывая послужной список проектов Себастьяна.

https://jasonformat.com/rome-javascript-toolchain/
https://github.com/facebookexperimental/rome

← На главную