AVIF — новый открытый формат изображений

Пару недель назад инженеры из Netflix рассказали про новый открытый формат изображений — "AVIF for Next-Generation Image Coding".

Вопрос качества и объёма передаваемых изображений для Netflix стоит особенно остро, поэтому они присоединились к разработке нового формата изображений AVIF на базе кодека AV1, который в свою очередь используется для кодирования видео. На данный момент это один из самых лучших форматов, который превосходит по качеству webp, который был разработан на базе кодека предыдущего поколения VP8. AVIF поддерживает High Dynamic Range (HDR), Wide Color Gamut (WCG) и Standard Dynamic Range (SDR). Для сравнения качества сжатия разных кодеков был разработан специальный фреймворк. Результаты сравнения показали преимущество AVIF.

В ближайшем будущем стоит ожидать появления поддержки AVIF в браузерах — работа над добавлением AVIF в Chrome уже началась. Также The Alliance for Open Media разрабатывает свободную библиотеку для работы с новым форматом. В мае прошлого года поддержка AVIF была добавлена в Windows 10.

https://netflixtechblog.com/avif-for-next-generation-image-coding-b1d75675fe4

← На главную