Feature Policies для проверки производительности

Тим Кадлек — автор нескольких книг про web-производительность — написал статью про поиск проблем производительности с помощью Feature-Policies — "In-Browser Performance Linting With Feature Policies".

Feature-Policies — это http-заголовок, предоставляющий механизм для разрешения или блокирования определённых функций браузера. Например, с помощью него можно запретить доступ к данным геолокации, переход страницы в полноэкранный режим и т.п.

Для поиска проблем производительности Feature-Policies предоставляет несколько директив, с помощью которых можно быстро найти неоптимизированные изображения, изображения без атрибутов height / width, негативно влияющие на пользовательский опыт, синхронные xhr-запросы и т.п. Включить эти политики можно локально во время разработки с помощью браузерных расширений для работы с http-заголовками. Все нарушения политик будут логироваться в консоль, а изображения, превысившие лимит, дополнительно будут заменены на плейсхолдеры, показывающие их текущий объём.

Некоторые директивы пока находятся за экспериментальными флагами. Но как пишет автор, использовать их можно уже сейчас без каких-либо проблем.

https://timkadlec.com/remembers/2020-02-20-in-browser-performance-linting-with-feature-policies/

← На главную