Сравнение npm, Yarn 1 и Yarn 2

Недавно вышел Yarn 2. Джэмон Холмгрен из Inifinite Red поделился, к чему пришла команда после оценки перехода c первой версии Yarn на вторую версию и NPM — "Yarn 1 vs Yarn 2 vs NPM".

При сравнении пакетных менеджеров учитывался уровень поддержки, скорость, предсказуемость сборок, надёжность, распространение среди сообщества, кеширование, стоимость перехода и дополнительные фичи.

Краткие итоги статьи. По уровню поддержки победили Yarn 1 и NPM — Yarn 2 не поддерживает React Native; для них это было критично. По скорости установки пакетов победил Yarn 1. С утилизацией кеширования не было замеров, но разработчики утверждают, что Yarn 1 потребляет меньше траффика по сравнению с NPM. Также Yarn 1 распространён среди сообщества React/React Native. Многие дополнительные фичи, которые предоставляет Yarn 2 некритичны для их проектов. Мне показалось сомнительным, что в пункте про надёжность и предсказуемость NPM немного уступил Yarn 1 из-за статьи 2018 года. После оценки команда решила остаться на Yarn 1.

Рекомендую почитать статью, если вы тоже задумываетесь о переходе на новый пакетный менеджер.

https://shift.infinite.red/yarn-1-vs-yarn-2-vs-npm-a69ccf0229cd

← На главную