Релиз Chrome 80

Недавно вышла новая версия Chrome. Пит Лепаж рассказал про самые интересные и важные обновления — "New in Chrome 80".

Web-воркеры теперь поддерживают ESM. Эта фича позволила улучшила производительность и эргономику работы с воркерами. Для включения поддержки ESM при вызове конструктора Worker необходимо передать вторым аргументом {type: "module"}.

Появилось несколько новых API, делающих PWA удобнее. Contact Picker API позволяет пользователям выбирать контакты из своей адресной книги. С помощью метода getInstalledRelatedApps() можно проверить, установлено ли основное нативное приложение, чтобы не надоедать пользователю лишней рекламой. Периодическая фоновая синхронизация данных позволяет поддерживать контент PWA в актуальном состоянии.

В рамках origin trail доступен Content indexing API, благодаря которому PWA может получить доступ к списку закешированных ресурсов. Появился Notification triggers для отложенной отправки нотификаций.

В JS появилась поддержка optional chaining obj?.prop. Favicon теперь может использовать SVG-изображения. Установка display: minimal-ui в PWA включает отображение кнопок назад и перезагрузки. Ещё в анонсе сказано, что можно ссылаться на любой текст на странице используя #:~:text=something, но у меня эта фича почему-то не работает.

В консоли девтулзов теперь можно без боли использовать class и let — больше нет ошибки из-за переопределения идентификатора. Началась работа над поддержкой DWARF Debugging Standard для улучшения дебага WebAssembly. На панели "Network" в "Initiator" можно отобразить цепочку запросов в виде вложенного списка — это облегчает поиск инициатора запроса.

https://developers.google.com/web/updates/2020/02/nic80

← На главную