Судьба инди-браузеров

Сэмуэль Мэддок — автор проекта Metastream — пару недель назад рассказал про текущую ситуацию разработки альтернативных проектов, поддерживающих зашифрованный видеостриминг, — "The End of Indie Web Browsers: You Can (Not) Compete".

Web разрабатывался как открытая платформа. Это означает, что все решения и стандарты открыты, и любой может их использовать без лицензионных отчислений. Создание стандарта Encrypted Media Extensions (EME) пошло вразрез с этой традицией. EME — обязательный компонент, который необходим для работы стриминговых сервисов, продающих лицензионный контент (Netflix, Hulu, и т.п.). Для того чтобы альтернативный браузер смог воспроизводить такой контент, он либо должен получить подтверждение от Google, либо заплатить Microsoft 10000$. Также теоретически можно реализовать этот компонент самостоятельно, но это требует координации с третьими сторонами, что альтернативным проектам может быть не под силу.

Я лично не против лицензионного контента в web'е. Но сложность, с которой сталкиваются альтернативные проекты при внедрении EME, вызывает сомнения в достаточной проработанности стандарта как стандарта, который является часть открытого web'а.

https://blog.samuelmaddock.com/posts/the-end-of-indie-web-browsers/

← На главную