Быстрая загрузка страниц на фичефонах

Увидел сегодня в канале веб-стандартов ссылку на статью Эди Османи о разработке сайтов для фичефонов — "Loading web pages fast on a $20 feature phone".

Фичефон (Feature Phone) — это общее название дешёвых телефонов. Они отличаются от смартфонов традиционным форм-фактором (цифровая клавиатура + D-pad), отсутствием тачскрина, одноядерным CPU 1GHz, 256-512Mb RAM, маленьким дисплеем (чаще всего QVGA — 320x240). Фичефоны очень популярны в развивающихся странах, где могут быть дорогие интернет-тарифы.

Большие международные проекты и проекты, нацеленные на развивающиеся рынки, должны учитывать эти особенности и максимально адаптировать сайт под ограниченные ресурсы устройства. В статье Эди предлагает использовать бюджет в 30kb на весь загружаемый JavaScript, так как парсинг и исполнение кода на слабых девайсах может легко занять более двух секунд. Ещё есть совет проверять HTTP-заголовок Save-Data, для определения включения "лёгкого" режима в Chrome под Android.

Все идеи из статьи можно использовать не только для адаптации под слабые устройства, но и для создания очень быстрых сайтов для обычных смартфонов.

https://dev.to/addyosmani/loading-web-pages-fast-on-a-20-feature-phone-8h6
https://habr.com/p/482470/ (перевод на русский язык)

← На главную