Про оптимизацию алгоритмов

Сегодня вспомнил такое выражение: "Make It Work Make It Right Make It Fast". Насколько я помню, видел (или услышал) её в контексте разработки алгоритмов. Сегодня стало интересно, откуда она появилась.

Автор этой фразы Кент Бек; в другой формулировке она существует как часть философии Unix. Интерпретировать её можно по-разному, но в общем виде её можно понять так:

  1. Сначала сделайте задачу с наименьшим количеством движущихся частей (Make It).
  2. Потом следует обработать все крайние случаи и потенциальные ошибки (Make It Right).
  3. И только потом можно заниматься оптимизацией (Make It Fast). Если для задач, с которыми не приходилось работать, сразу пытаться писать оптимизированный код, то такая преждевременная оптимизация усложнит систему и превратит её в то, что невозможно будет понять.

Как мне близок последний пункт. Помню, решал последнюю задачу из курса по алгоритмам от Стенфорда на Coursera (очень рекомендую пройти). Там надо было с помощью перебора решить NP-complete задачу. Использовал для решения задач C (потому что быстро, конечно). Ну и в итоге запутался в своём коде... Курс закончил, но было бы гораздо проще, если бы использовал python (javascript система проверки заданий не принимала).

https://wiki.c2.com/?MakeItWorkMakeItRightMakeItFast

← На главную