Исследование произодительности сайтов от Backlink

Нашёл большое исследование произодительности сайтов от SEO-агентства Backlink — "We Analyzed 5.2 Million Desktop and Mobile Pages. Here’s What We Learned About Page Speed".

Исследование проводилось на основе данных HTTP Archive 2019 года. В нём есть несколько интересных выводов. Например, что использование CDN коррелирует c наихудшим индексом Page Speed как на десктопах, так и на мобильных устройствах. Наихудший результат показал Akamai. При исследовании таймингов TTFB (Time To First Byte) по регионам быстрее всех оказался Китай, за ним Япония и Китай. Россия, Франция, Великобритания и США показали средний TTFB. Наихудший результат у Австралии, Бразилии и Индии. Тем не менее в отчёте есть сомнительные моменты, например, при исследовании JS-фреймворков наряду с React, Vue и Angular в список попали Handlebars.js и Require.js.

Как бы то ни было, если занимаетесь производительностью, настоятельно рекомендую посмотреть отчёт. Было бы круто, если бы кто-нибудь ещё сделал подобное исследование, чтобы исключить неверную интерпретацию данных (идея для pr-отдела вашей компании).

https://backlinko.com/page-speed-stats

← На главную