Фронтенд-события 2019 года

Если вы не следили за фронтендом в этом году, не беда. Трей Хаффин подвёл итоги 2019 года в статье — "A Recap of Frontend Development in 2019". Вот самое главное:

— По количеству скачиваний React остаётся на первом месте, за ним идёт jQuery, на третьем и четвёртом месте — Angular и Vue.

— WebAssembly официально стал четвёртым языком web'а. В начале декабря WebAssembly Core Specification стал официальным стандартом W3C.

— TypeScript набирает обороты. В опросе StackOverflow TypeScript поделил второе место вместе с Python, уступив Rust.

— В React и в его экосистеме упор делался на developer experience и user experience. React-сообщество начало активно использовать хуки — новый механизм для создания stateful компонентов.

— Готовится выпуск альфы третьей версии Vue. Весь этот год активно шла работа над новой версией фреймворка.

— Команда Angular в этом декабре (или начале следующего года) зарелизит девятую версию фреймворка. В ней по умолчанию будет включён новый пайплайн компиляции/рендеринга — Ivy. Благодаря новому пайплайну будет уменьшен размер генерируемого бандла и ускорена перекомпиляция проекта.

— Svelte — фреймворк-компилятор для написания SPA-приложений — потихоньку становится конкурентом React/Vue/Angular.

— Вышла версия спецификации ECMAScript 2019. Добавлены Object.fromEntries(), String.trimStart(), Array.flat(), Array.flatMap(), Symbol.description, try/catch binding и т.д.

— Node.js Fundation и JS Foundation сформировали единый фонд OpenJS Foundation. Фонд поддерживают Google, IBM, Microsoft.

Пост получается очень большим, пожалуй, остановлюсь. Если хотите узнать больше, советую заглянуть в статью.

https://levelup.gitconnected.com/a-recap-of-frontend-development-in-2019-1e7d07966d6c

← На главную