Релиз Chrome 79

Недавно вышла новая версия Chrome. По традиции Пит Лепаж рассказал про новинки браузера на developers.google.com — "New in Chrome 79".

В Chrome появилась поддержка масок у иконок PWA-приложений. Это полезная фича, так как она позволяет избавиться от белых границ иконок установленного приложения. Поддержка WebXR включена по умолчанию. WebXR — это набор спецификаций, которые позволяет интегрировать в веб-приложения дополненную реальность, виртуальную реальность и поддержку 360-видео.

Добавлены новые API в рамках программы Origin Trials, с помощью которой активируются экспериментальные возможности браузера для пользователей вашего сайта. Появилась имплементация спецификации Wake Lock, которую разрабатывают участники команд Яндекс.Браузера и Firefox. Это API помогает предотвратить переход в спящий режим (очень полезно для презентаций и другого контента, где пользователь редко взаимодействует со страницей). Добавили любопытный атрибут — rendersubtree. Благодаря ему браузер начинает понимать, какие участки страниц рендерить не надо. Это положительно сказывается на общей производительности сайта.

В инструментах разработчика тоже есть изменения. Добавили отображение информации о заблокированных cookie, симуляцию настроек prefers-color-scheme и prefers-reduced-motion preferences. Улучшили отображение информации о покрытии JavaScript и CSS. На панели информации загруженного ресурса добавлена вкладка "Initiator"; на ней отображается стек вызова JavaScript-функций, который привёл к запросу.

https://developers.google.com/web/updates/2019/12/nic79

← На главную