Создание гибридных npm-пакетов

Недавно в Node.js 13.2.0 появилась стабильная поддержка ECMAScript modules. Это событие можно считать началом "Великого исхода с CommonJS на ESM". Шучу. CommonJS будет продолжать жить и здравствовать, пока вся экосистема JS не перейдёт на нативную модульную систему. Тем не менее разработчикам библиотек теперь надо иметь в виду, что пакеты могут быть импортированы в CommonJS- и ESM. Какими способами можно поддержать оба окружения, Аксель Раушмайер рассказал в статье "Hybrid npm packages (ESM and CommonJS)".

Основным механизмом для создания гибридных пакетов будет новое поле exports в package.json, поддержка которого находится в экспериментальном режиме за флагом --experimental-conditional-exports. Благодаря ему один и тот же спецификатор импорта можно будет использовать как в CommonJS, так и в ESM. Логика работы exports похоже на switch-case. Символ точки используется для обозначения main:

{
"type": "commonjs",
"main": "./commonjs/entry.js",
"exports": {
".": {
"require": "./commonjs/entry.js",
"default": "./esm/entry.mjs"
}
}
}

Node.js поддерживает условия: require — для импортов из CommonJS, node — для Node.js, default — для всех импортов, не попавших под условие require и node. Другие платформы и инструменты могут поддерживать свои собственные условия, например: browser, electron, deno, react-native.

Очень рекомендую прочитать статью всем, кто разрабатывает библиотеки.

https://2ality.com/2019/10/hybrid-npm-packages.html

← На главную