Преграда синтаксиса

Пару дней назад вышла минорная версия языка elm — 19.1. По этому поводу Эван Чаплицки — дизайнер языка — написал пост про то, над чем шла работа в последнее время — "The Syntax Cliff".

Elm часто подвергается критике. Она возникает из-за того, что большая часть фронтенд-сообщества и команда разработки языка ставят в приоритет разные вещи. Это очень хорошо видно на примере последнего релиза. Самое большое изменение в 19.1 — улучшенные сообщения компилятора при парсинге синтаксически некорректного кода. Эван решил приоритезировать эту фичу, чтобы снизить порог входа в язык. Теперь сообщения об ошибках фактически обучают синтаксису и особенностям языка. Казалось бы, изменение небольшое, но оно имеет очень важное значение для увеличения сообщества за счёт новых людей, которые начинают изучение языка и не бросают его из-за борьбы с компилятором.

Я видел много разных мнений по поводу Elm. Но что бы ни говорили, он уже оказал большое влияние на индустрию — дружелюбие компилятора Elm ставят в пример другим проектам.

https://elm-lang.org/news/the-syntax-cliff

← На главную