Рецепты для тестирования производительности SPA-приложений в WebPageTest

Николас Гаутей опубликовал статью про использование WebPageTest с SPA-приложениями — "Recipes for Performance Testing Single Page Applications in WebPageTest".

При прогоне тестов на производительность у SPA-приложений недостаточно замерять обычную загрузку страницы, так как страница динамически меняет своё состояние в зависимости от пользовательского ввода. Ситуация усугубляется ещё тем, что при использовании React и Redux, нельзя просто менять элементы ввода с помощью innerText на уровне DOM API, так как при таком изменении теста не будет меняться состояние стора.

Николас в статье делится советами как обойти эти проблемы. Например, для того чтобы вводимый текст изменял стор приложения, можно программно создавать и отправлять событие ввода на произвольном элементе ввода. React будет воспринимать это событие точно так же, как если бы оно было инициировано действиями пользователя. В статье есть и другие рецепты — выбор элементов, переходы по элементам навигации, адаптация тестов производительности для IE11.

Статья будет полезна, если вы планируете отслеживать регресс клиентской производительности.

https://css-tricks.com/recipes-for-performance-testing-single-page-applications-in-webpagetest/

← На главную