HTTP/3 — прошлое, настоящее и будущее

Несколько дней назад Cloudflare анонсировал экспериментальную поддержку HTTP/3 на своих серверах — "HTTP/3: the past, the present, and the future".

Чтобы ответить на вопрос, какую проблему решает новая версия протокола, надо для начала разобраться с HTTP/2. Основная польза от HTTP/2 — мультиплексирование запросов в рамках одного TCP-соединения. То есть если запрашивать классическую web-страницу по HTTP/2, то js/css-файлы, изображения и другие ресурсы будут передаваться параллельно друг другу, не создавая соединение на каждый запрос.

Загвоздка заключается в том, что HTTP/2 работает поверх TCP. Для TCP нет разницы, передаются ли по нему данные с помощью HTTP/1.1 или HTTP/2. Если во время параллельной передачи данных с помощью HTTP/2, какие-то байты, например из изображения, будут потеряны, возникнет пустой промежуток в потоке, который должен быть восстановлен. TCP работает так, что все успешно доставленные байты после обнаружения потери (даже если они не относились к изображению) не могут быть доставлены в приложение. То есть они будут ждать, пока данные будут восстановлены. Эта проблема известна под названием “head-of-line blocking”. HTTP/3 решает эту проблему, используя новый транспортный протокол QUIC. Также QUIC уменьшает количество запросов, необходимых для установки соединения.

На данный момент поддержка HTTP/3 есть в Google Chrome Canary за флагом и в экспериментальной версии curl. Разработчики Firefox обещают поддержку в ближайшем будущем. Есть реализация HTTP/3 клиента и сервера от cloudflare — quiche.

Теперь остаётся только ждать, когда стабилизируется стандарт, чтобы началось его массовое внедрение. Для меня самая крутая фича из нового протокола, которую планируют добавить в будущем, "connection migration" — бесшовная и прозрачная миграция между сетями. Благодаря ему можно будет забыть про паузы во время трансляции видео при переключении с Wi-Fi на LTE, а носимые девайсы станут по-настоящему always connected.

https://blog.cloudflare.com/http3-the-past-present-and-future/

← На главную