Код и теория кроликов

Нашёл в твиттере ссылку на интересную статью Николаса Закаса 2015-го года — "The bunny theory of code".

В статье Николас рассуждает о том, как код похож на кроликов. Стоит немного подождать, и кусочек кода, который находился в одном файле, через некоторое время начинает жить уже в трёх местах. Размножение не зависит от того, хороший это код или плохой, поэтому стоит заботиться о том, какой код попадает в общий репозиторий.

Почему так происходит? Мы редко начинаем писать что-то с нуля в существующем проекте. В первую очередь мы ищем то, как данную проблему решали наши коллеги. Если решение было найдено, то с большой вероятностью оно будет скопировано в новый файл, так как закомиченный код неявно выступает неким гарантом качества. Поэтому стоит делать всё возможное, чтобы поддерживать это качество. Например, с помощью хорошего код ревью, воркшопов, обсуждения спонтанно возникших паттернов (“accidental standards") и т.п.

Читал статью с улыбкой. Николас хорошо описал, как работают разработчики с кодом. По крайней мере, лично я стараюсь не изобретать велосипед в рабочем проекте, но сначала ищу, не был ли этот велосипед изобретён другими.

https://humanwhocodes.com/blog/2015/05/14/the-bunny-theory-of-code/

← На главную