Как в Quip используются свои инструменты для отладки

Михай Парпарита из Quip написал статью про то, как они отлаживают своё приложение — "How Quip Builds In-Product Debugging Tools".

Основная мысль статьи — стоит немного потрудиться и сделать инструмент, который будет помогать в отладке. Такая инвестиция времени быстро возместится в будущем.

Quip использует много подобных инструментов. Например, для визуализации взаимосвязи уровня данных и представления у них есть "Overlay Id", который для каждого компонента показывает соответствующие данные модели. Есть инструмент для отладки редактора, который в инлайн-режиме отображает отладочную информацию об отображаемых сущностях. Такой подход исключает затраты времени на открытие инструментов разработчика и потерю фокуса из редактора. Есть небольшой инструмент, который показывает в оверлее количество ререндеров компонента. Реализуется он так: в каждый компонент инжектится componentDidUpdate, который увеличивает счётчик и записывает его в data-атрибут. Значение атрибута отображается поверх компонента с помощью CSS:

.debug-react-rerender-count:after {
content: attr(data-debug-react-rerender-count);
// other styles for positioning and color
}

Мне статья понравилась. В ней есть интересные идеи, которые можно применить в своём проекте.

https://quip.com/blog/how-quip-builds-inproduct-debugging-tools

← На главную