Способы рендеринга страниц и их влияние на производительность

После прочтения статьи "Responsible JavaScript" я рефлексировал на тему того, что было бы здорово иметь такой источник информации, в котором бы детально разбирались типы рендеринга и то как они влияют на метрики производительности web-приложений. Сегодня увидел твит от Эдди Османи, в котором он поделился ссылкой на статью, посвящённой этой теме — "Rendering on the Web".

В статье разбираются все виды рендеринга страниц: Server Rendering, SSR, SSR with Rehydration, CSR with Prerendering, Full CSR. Даётся оценка того, как они влияют на метрики приложения и даются советы, в каком случае лучше использовать тот или иной подход. Например, авторы статьи не рекомендуют использовать SSR с гидрированием, так как метрики производительности, собранные с реальных сайтов, использующих этот подход, говорят не в его пользу. Из статьи я впервые узнал про "Trisomorphic Rendering". Это такой подход, когда для рендеринга страниц используются сервис воркеры.

Статья очень хорошая, с большим количеством полезной информации и ссылками на другие ресурсы. Must read, если интересуетесь темой производительности.

https://developers.google.com/web/updates/2019/02/rendering-on-the-web

← На главную