Анализ WebAssembly-модуля Google Keep

Партрик Вентузело — независимый эксперт в области ИБ — опубликовал статью про анализ WebAssembly модуля Google Keep — "Analysis of Google Keep WebAssembly module".

Сначала Патрик пытался выяснить, за что отвечает загружаемый WebAssembly модуль. Для этого он извлёк информацию о сборке. В ней содержались сведения о wasm-тулчейне (emscripten-wasm), использованной системе сборки (Bazel), имя сервера и путь до результата сборки. Название "sketchology", которое находилось в пути, дало подсказку о том, что модуль отвечает за создание векторных изображений в заметках Google Keep.

Далее в статье рассказывается, какую ещё информацию можно достать из модуля. Например, в секции данных модуля находились бинарные данные protobuf. Их можно проанализировать с помощью protobuf-inspector. В той же секции находились абсолютные пути скомпилированных файлов, сообщения об ошибках, имена функций и констант. С помощью этой информации можно восстановить дерево скомпилированного проекта. При большом количестве времени и упорстве возможно декомпилировать wasm-модуль в C-код.

Статья интересная, но без погружения в детали. Как бы то ни было, советую прочитать всем, кто использует WebAssembly в своих проектах.

https://webassembly-security.com/google-keep-webassembly-module-analysis/

← На главную