Одноразовые пароли для 2FA с помощью JS и Web Crypto API

Я никогда не задумывался о том, как работает двухфакторная аутентификация. Когда мы сканируем QR-код в 2FA приложении и видим одноразовый пароль или получаем его в смс, под капотом работают алгоритмы, описанные в RFC6238 и RFC4226. Александр Хованский разобрался со всем этим и опубликовал на хабре статью про OTP (one time password) — "Генерируем одноразовые пароли для 2FA в JS с помощью Web Crypto API".

Существуют два вида одноразовых паролей: HMAC-based One Time Password (HTOP) и Time-based OTP (TOTP). HMAC расшифровывается как Hash-based Message Authentication Code. В нём используется счётчик, который должен синхронизироваться между клиентом и сервером. В Time-based OTP счётчиком выступает интервал времени. Он получается делением Unix-времени на окно валидности пароля (обычно это знакомые нам 30 секунд). Затем происходит процесс преобразования исходных данных в одноразовый пароль с участием алгоритма SHA-1 (использовался Web Crypto API).

Статья хорошая. С большим количеством примеров и кода. Хочу перечитать её ещё разок и написать свою реализацию просто ради интереса.

https://habr.com/ru/post/462945/

← На главную