Фантастические веб-спецификации и где они обитают

Илья Стрельцын (один из редакторов css-live) опубликовал хорошую статью — "Фантастические веб-спецификации и где они обитают".

Статья рассказывает про спецификации и всё, что надо знать для того, чтобы начать с ними эффективно работать. В начале статьи рассказывается про логику формирования адресов на страницы документов. Самые последние версии спецификаций находятся по таким адресам: https://www.w3.org/TR/<название_технологии>/. При этом все ранее опубликованные спецификации (технические отчёты — technical reports) хранятся вечно, их адреса выглядят так: https://www.w3.org/TR/2008/WD-html5-20080610. Хранить документы вечно по зафиксированным адресам необходимо для защиты от патентных троллей. На страницах всех спецификаций есть ссылка на Editor's Draft (ED), именно там находится самая свежая версия документа с исправлениями неточностей, опечаток и т.п.

В статье ещё рассказывается про разные статусы документов, и что они обозначают. Немного затрагивается история непростых взаимоотношений W3C и WHATWG.

Илья участвует в разработке спецификаций, поэтому очень рекомендую прочитать статью. Кто знает, может кого-нибудь из вас она вдохновит на участие в разработке стандартов.

https://css-live.ru/css/fantasticheskie-veb-specifikacii-i-gde-oni-obitayut.html

← На главную