Как команда Slack тестирует fault-tolerance

Ричард Кроули из Slack рассказал про то, как они тестируют устойчивость сервисов к ошибкам — "Disasterpiece Theater: Slack’s process for approachable Chaos Engineering".

Для тестирования fault-tolerance команда Slack следует процессу, который они назвали "театром маленьких разрушений". В самом начале этого "представления" определяется, какая часть системы будет тестироваться, составляется план отключения и восстановления. Документируются гипотезы того, как будет себя вести поломанная система. Вот пример из статьи: "Отключение мастера MySQL приведёт к повышению времени ответа на 20 секунд для запросов, которые зависят от этой базы, для других запросов повышения таймингов не будет, ожидается менее 1000 неудачных запросов, которые будут заретраены клиентами”. Затем провоцируется поломка в тестинге. Гипотезы сверяются с тем, что произошло в реальности и делаются выводы. Если в тестинге, всё прошло хорошо, поломка провоцируется в проде. В статье есть пара примеров того, какие проблемы были обнаружены благодаря такому подходу.

В Яндексе тоже проводятся подобные проверки, у нас они называются учениями. В общем, это нормальная практика, которую не надо бояться, она помогает вскрывать и устранять проблемы, связанные с инфраструктурой, мониторингами и кодом.

https://slack.engineering/disasterpiece-theater-slacks-process-for-approachable-chaos-engineering-3434422afb54

← На главную