Intl API — интернационализация JavaScript-приложений

Анкита Масанд написала статью про использование API для интернационализации приложений в JS — "New Intl APIs in JavaScript".

API интернационализации живёт в глобальном объекте Intl. В статье рассматривается несколько кейсов, где оно может быть полезно. Например, можно использовать Intl.RelativeTimeFormat для форматирования относительных дат ("минуту назад", "день назад", "через 10 дней" и т.п.). Intl.ListFormat для форматирования списков (можно использовать списки с конъюнкцией, дизъюнкцией или с обычным перечислением через запятую). Intl.NumberFormat используется для форматирования больших целых чисел (между разрядами числа в русскоязычном формате добавляются пробелы, в англоязычном — запятые). Для форматирования времени и дат используется Intl.DateTimeFormat.

Intl доступен во всех актуальных браузерах, но полнота имплементации от браузера к браузеру отличается. Например, Intl.RelativeTimeFormat не поддерживается в IE11 и Edge.

Не могу сказать, что в статье содержится исчерпывающая информация по Intl, тем не менее в ней есть хорошие кейсы его использования.

https://blog.bitsrc.io/new-intl-apis-in-javascript-c50dc89d2cf3

← На главную