Анонс нового JavaScript-движка Hermes

Facebook открыл исходный код JavaScript-движка Hermes, который был разработан для оптимизации работы React Native приложений на Android.

Hermes в отличие от V8 использует ahead-of-time компиляцию (парсинг и компиляция JS-кода в байткод происходит не на устройстве пользователя, а на этапе сборки программы). Приложения, использующие Hermes, запускаются гораздо быстрее (примерно в 2 раза быстрее в демо с Mattermost) и потребляют меньше памяти. При сборке приложений с новым движком apk-пакеты занимают меньше места. Для режима разработки предусмотрена ленивая компиляция кода на устройстве, чтобы фидбек при разработке оставался быстрым.

Движок поддерживает большую часть синтаксиса ES2015. В процессе разработки добавление const, let, ES-модулей, классов, вычисляемых свойств объектов. Исключены из поддержки Proxy, Reflect, with и другие редко-используемые части языка.

Hermes уже используется в production-приложениях Facebook. На данный момент разработчики не планируют адаптировать Hermes для работы на сервере или в web'е.

https://www.youtube.com/watch?v=zEjqDWqeDdg

← На главную