Сервис воркеры на странице поиска Google

Уже несколько недель лежала в закладках статья про то, как инженеры Google внедрили на страницу поиска сервис воркеры — "Bringing service workers to Google Search".

Сервис воркеры используются для того, чтобы кешировать результаты ответа на запрос в течение небольшого количества времени. Ещё они используются для offline-режима, в котором пользователь может ввести запрос и получить ответ как только появится соединение. Но наиболее интересным мне показался кейс с анализом запросов за бандлами js-кода. Код, работающий в сервис воркере, определяет состав бандла, который должен быть загружен с сервера. После этапа анализа создаётся бандл из локально закешированных модулей. Это позволяет увеличить отзывчивость сайта и уменьшить объём потребляемого трафика у клиента.

В статье есть ещё много информации о том, с каким сложностями столкнулась команда при добавлении сервис воркеров, и как они с ними справились. Статью точно стоит прочитать, если вы думаете о том, как внедрить сервис воркеры в свой проект.

https://web.dev/google-search-sw/

← На главную