Push-based архитектура с использованием RxJS

Реактивное программирование очень мощная штука. Томас Бурлесон (ex-Google) написал хорошую статью о том, как оно помогает в разработке приложений — "Push-based Architectures with RxJS" .

В статье рассматривается одно приложение, написанное с использованием двух подходов — pull-based и push-based. Pull-based — это традиционный подход, в котором view инициирует обращение к внешним API. В push-based подходе view реагирует на изменение данных в некотором источнике-стриме. Pull-based приложение без дополнительного тюнинга получилось очень топорным и не очень интуитивным. С push-based — приложение стало интуитивным и приятным в использовании. Код тоже стал более организован.

Томас ничего не написал про недостатки. По-моему опыту работа со стримами требует большего планирования, чем при обычном императивном программировании. Также rxjs требует время, чтобы в него погрузиться (но это того стоит).

Как бы то ни было очень советую посмотреть статью. Хотя примеры там и используют Angular, push-based подход можно применить в React, во Vue и в других фреймворках/библиотеках.

https://medium.com/@thomasburlesonIA/push-based-architectures-with-rxjs-81b327d7c32d

← На главную