Способы ускорения JavaScript и сокращения времени его инициализации

Эдди Османи написал новую статью про актуальные способы ускорения загрузки JavaScript и сокращения времени его инициализации — "The cost of JavaScript in 2019".

Вот, что мне показалось наиболее интересным. В Chrome 41 появился асинхронный парсинг и исполнение скриптов во время их загрузки (script streaming). На реальной практике это приводит к тому, что V8 парсит код быстрее его загрузки — парсинг с компиляцией завершается через несколько миллисекунд после того как заканчивается скачивание кода. В Chrome 71 был сделан ещё один шаг к ускорению — произошёл переход на task-based подход, с помощью которого async/deferred скрипты теперь парсятся параллельно.

Последние два года команда V8 очень много занималась оптимизацией парсера, он больше не является бутылочным горлышком. На сегодняшний день при оптимизации сайтов стоит прикладывать усилия к снижению времени исполнения кода в главном потоке. В качестве примера приводится Facebook. Благодаря комбинации code splitting (около 300 бандлов по ~30KB) и HTTP/2 на основном сайте социальной сети всего 30% кода выполняется в главном потоке, остальные 70% в так называемых Worker Threads, что приводит к снижению Time To Interactive (TTI).

В статье есть ссылка на видео с докладом Эдди, на основе которого была написана статья. В этом видео есть примеры более агрессивных оптимизаций. Например, Netflix чтобы ускорить свою приветственную страницу оторвал React и другие библиотеки, заменив их ванильным JavaScript. Индонезийский e-commerce сайт Tokopedia заменил React на Svelte для своих посадочных страниц. Размер бандла уменьшился с 320KB до 73KB. При этом и Netflix, и Tokopedia в фоне загружают бандлы с React, которые необходимы для других страниц.

Статья крутая. Советую почитать, если вам интересно узнать про современные подходы оптимизации JavaScript.

https://v8.dev/blog/cost-of-javascript-2019

← На главную