Предложение о добавлении hooks-like API во Vue

Эван Ю — автор Vue — пару недель назад опубликовал предложение о включении в Vue 3.0 нового подхода создания компонентов, который был вдохновлён React Hooks.

Большая часть сообщества отреагировала положительно на эту новость, но была и жёсткая критика. Vue стали обвинять в том, что API не будет обратно совместим с предыдущими версиями, что разработчикам придётся выкинуть свои старые знания о Vue, что Vue превращается в React и т.п. В общем, было очень горячо. В итоге, Эван добавил в предложение FAQ, в котором говорится о том, что кардинально ничего не поменяется — будет добавлен ещё один подход для создания компонентов. От уже привычного описания логики поведения компонентов с помощью объекта проект отказываться не будет.

Про новое API и его преимущества относительно старого подхода очень хорошо написал Дэниэл Элкингтон в статье — "Vue's Darkest Day" (есть перевод на хабре). От себя хочу добавить, что если React и Vue будут немного больше похожи друг на друга, то от этого выиграют все. Make love, not war.

https://github.com/vuejs/rfcs/pull/42

← На главную