Исследование скорости загрузки ESM-модулей в браузерах

Надо уже написать что-нибудь про свои проекты. Недавно доделал бенчмарк скорости загрузки нативных JavaScript-модулей в браузерах — esmtest.

В бенчмарке измеряется скорость загрузки 100 модулей через HTTP/1.1 и HTTP/2. В каждом модуле находится код, который добавляет на страницу одну букву из первых предложений "Преступления и наказания" Ф.М. Достоевского. Скорость загрузки модулей через HTTP/2 в моих тестах в четыре-пять раз быстрее HTTP/1.1. Возникает резонный вопрос, достаточно ли этой разницы, для того чтобы полностью отказаться от бандлинга приложений? Всё зависит от ситуации. Если у вас Electron-приложение или приложение не очень большое, то от бандлинга можно отказаться. С другой стороны, если нужна максимальная скорость загрузки большого приложения, то тут надо действовать по обстоятельствам и делать эксперименты. В любом случае бандлинг можно оставить только для production-сборки и использовать нативную загрузку во время разработки, таким образом от source maps, с которыми иногда бывают проблемы, можно будет отказаться.

По каким-то причинам при троттлинге сети Chrome в пять раз уступает Firefox. Возможно, что на это влияют какие-то оптимизации в Firefox, или просто есть баг в одном из браузеров. В общем, всё это очень интересно, и пока непонятно из-за чего возникает проблема.

P.S. Сайт бенчмарка попал под ковровые бомбардировки Роскомнадзора, поэтому он может быть недоступен у некоторых российских интернет-провайдеров...

https://twitter.com/myshov/status/1139611892652105730

← На главную