Нужны ли препроцессоры в 2019 году

Людмила Мжачих написала статью "Нужны ли препроцессоры в 2019 году" с объяснением, почему CSS-препроцессоры больше не актуальны.

Когда появились препроцессоры, это был прорыв — разработчикам для написания CSS стали доступны переменные, вложенность, математические функции и т.п. Но время не стояло на месте, и в стандарте CSS появилось очень много фич, которые стали причиной появления препроцессоров. На данный момент они пока ещё не поддерживаются во всех браузерах, а некоторые только совсем недавно были приняты в стандарт, например, вложенность, но если подключить плагин postcss-preset-env, то можно писать на CSS будущего уже сегодня. Преимущество этого подхода в том, что не надо изучать синтаксис препроцессоров, и по мере появления поддержки в браузерах можно просто отключать транспиляцию фич, не модифицируя исходный код.

На данный момент в стандарте нет миксинов, и появятся ли они, неизвестно. В любом случае проблему дублирования кода можно решить не менее удобными нативными подходами, а для вендорных префиксов есть PostCSS.

https://medium.com/@lucyhackwrench/нужны-ли-препроцессоры-в-2019-году-727a856d1443

← На главную