История про SmooshGate

Пару дней назад Матиас Байненс из команды v8 твитнул о том, что новые методы массивов flat и flatMap доступны во всех стабильных версиях браузеров и Node.js. Этот твит напомнил мне старую трагедию, которая развернулась из-за проблемы с flatten (предыдущее название flat).

Если говорить кратко, то добавление реализации flatten сломало как минимум один популярный сайт в Firefox Nightly. Причиной поломки была библиотека MooTools, которая содержала свою реализацию этого метода. Один из участников комитета TC39 завёл тикет про переименование flatten в smoosh. Это вызвало сильные волнения в js-сообществе — очень много разработчиков негодовало из-за нелогичного названия. Оказалось, что это была внутренняя шутка TC39, которую плохо донесли до сообщества. Как результат Матиас написал пост "#SmooshGate FAQ", в котором постарался объяснить, почему бы это название не прошло в стандарт, даже если бы это была не шутка. Спустя некоторое время, участники комитета TC39 переименовали flatten во flat.

Если интересуетесь историей развития web'а или хотите узнать немного больше о том, как принимаются решения в TC39, обязательно почитайте статью.

https://developers.google.com/web/updates/2018/03/smooshgate

← На главную