Храните статические файлы на своём сервере

Гарри Робертс на csswizardy написал статью про оптимизацию загрузки статических ресурсов "Self-Host Your Static Assets".

Он пишет про то, что использование ресурсов сторонних сайтов (например, популярных CDN) оказывает негативное влияние на скорость загрузки сайта в целом. Например, в документации Bootstrap есть ссылки, которые предлагается вставить на страницу, для того чтобы начать использовать CSS-фреймворк. Они содержат обращение к трём разным доменам code.jquery.com, cdnjs.cloudflare.com и stackpath.bootstrapcdn.com. На соединении с высокими задержками, загрузка этих ресурсов на 1.765 секунды медленнее загрузки тех же самых ресурсов с домена, на котором находится основная страница сайта. По поводу аргумента того, что может использоваться кросс-доменное кеширование, Генри приводит контр-аргумент с Safari, в котором кеширование между доменами не работает.

Статья хорошая. В ней есть ещё много информации. Очень рекомендую почитать и задуматься о переносе ресурсов с внешних доменов на свой.

https://csswizardry.com/2019/05/self-host-your-static-assets/

← На главную