Особенности циклов for

Посмотрел выпуск видео-подкаста HTTP 203, в котором Джек Арчибальд и Сурма Дас рассказывают про особенности цикла for в JavaScript "JavaScript for-loops are… complicated".

Обычные циклы for (с var в инициализаторе) работают следующим образом: инициализируется счётчик, проверяется условие выхода, выполняется тело цикла, производится инкремент счётчика, проверяется условие, выполняется тело цикла и т.д. Если в инициализаторе используется let, то логика работы цикла немного меняется. Это объясняется тем, что переменная счётчика должна копироваться в создаваемую лексическую область тела цикла. Такое поведение закреплено в стандарте языка. C let, код ниже выведет цифры 0, 1, в отличие от цикла с var, который бы вывел цифры 2, 2.

for (let i = 0; i < 2; i++) {
setTimeout(() => console.log(i));
}

В итоге инкремент счётчика в случае с let происходит перед выполнением тела цикла, но не для первой (!) итерации. Эту особенность можно использовать для каких-нибудь странных вещей, но Джек и Сурма не рекомендуют так делать. Они подытожили подкаст советом использовать итераторы и инструкцию for...of вместо обычного цикла for, когда это имеет смысл. И я тоже считаю, что это хороший подход.

https://www.youtube.com/watch?v=Nzokr6Boeaw

← На главную