Декларации и Temporal Dead Zone (TDZ) в JavaScript

Аксель Раушмайер у себя в блоге два дня назад опубликовал статью про то, как работают декларации в JavaScript — "Unpacking hoisting".

Аксель предлагает выделять следующие аспекты любых объявлений: область видимости (где к объявленной сущности можно обращаться) и активация (это черта динамична, она определяет, в какой момент исполнения кода можно обратиться к сущности).

Традиционные функции и var'ы всплывают и работа с ними не вызывает особых проблем. Особенности есть при работе с const, let и class. Если обратиться к сущности в объявлении функции, то всё будет ок, но если попытаться выполнить эту функцию, когда сущность ещё не объявлена, то возникнет исключение ReferenceError. Промежуток времени между входом в область видимости сущности и исполнением инструкции с её объявлением называется Temporal Dead Zone (TDZ). Если в это время обратиться к объявляемым переменной/классу/функции, то возникнет исключение. Именно поэтому первый вызов функции из примера ниже выкинет исключение, а второй выполнится без ошибок:

function a() {
return b;
}

a(); // throws ReferenceError
const b = 1;
a(); // 1

Статья небольшая, но очень хорошая. Очень рекомендую почитать и поразбираться с примерами, если вы не знакомы с TDZ.

http://2ality.com/2019/05/unpacking-hoisting.html

← На главную