Трагедия Common Lisp

Вчера увидел ссылку на статью Марка Миллера (участник TC39) "The Tragedy of the Common Lisp: Why Large Languages Explode".

Несмотря на название статьи речь в ней идёт про JavaScript. Марк работает над стандартизацией языка с 2007 года. Он очень заботится о том, чтобы язык оставался минимальным и элегантным. В статье Марк объясняет, почему он избирательно подходит к выбору того, что будет добавлено в ECMAScript. Марк пишет про то, что минимализм языка является тем, качеством который ценят большинство разработчиков. Осознание того, что мы полностью понимаем принципы работы инструмента, ведёт к чувству удовлетворения.

При обдумывании добавления новой возможности в стандарт языка Марк делит весь язык на составные части от фундаментального синтаксиса до библиотек, которые разрабатываются сообществом. Так он приоритизирует необходимость расширения частей языка.

В конце статьи он призывает стремиться к десциплине, чтобы возможности языка не разрослись до такой степени, когда язык не даёт удовлетворения от его использования.

https://medium.com/@erights/the-tragedy-of-the-common-lisp-why-large-languages-explode-4e83096239b9

← На главную