Зачем нужен поддомен www?

Мне очень нравится копаться в истории web'а. Никогда не задумывались о том, что за прикол с использованием "www" в качестве поддомена сайта? Крис Лав рассказывает причины возникновения этого префикса в именах сайтов в статье "Should You Use the WWW Subdomain? Why is it Even a Thing? Plus Some Advice".

Всё началось до появления web'а. В то время имена сервисов использовались в качестве поддомена для облегчения конфигурирования серверов, например, ftp.example.com, smtp.example.com. Когда появился world wide web администраторы по привычке выделяли для http-серверов соответствующий поддомен - www. Потом web захватил Интернет, и компании стали продвигать свои сайты ради моды с доменом "www", чтобы показать, что они находятся в сети. Этот факт очень сильно проник в нашу современную культуру и теперь, даже если просто набрать имя компании в поисковой строке браузера и нажать ctrl+enter, то до перехода на сайт ваша введённая строка будет обрамлена в "www" и "com".

На сегодняшний день сайты либо редиректят с поддомена www на основной домен, либо наоборот. Для поисковиков наличие или отсутствие www не имеет значения. Так что использовать "www" или не использовать – это просто персональный выбор владельцев сайтов.

https://love2dev.com/blog/www-subdomain/

← На главную